Чем отличается цементно-песчаная кровля от керамической?

Черепица цементно-песчаная (бетонная) и керамическая представляют собой натуральные кровельные материалы. Это обусловлено тем, что черепицу обоих видов изготавливают из натуральных компонентов.

Развенчание мифа

Существует мнение, что бетонная черепица – это современная подделка, которую используют вместо керамической. Однако такое утверждение – миф. Современный бетон активно применяют в строительстве, в том числе – при изготовлении черепицы.

Особенности и отличия

Черепица натуральная керамическая и бетонная – кровельные материалы, получившие широкое применение. Оба они справляются с лучами солнца, ветром, теплом, осадками и прочими природными факторами.

Материалы и изготовление

Керамическая черепица выпускается из специальной глины, которая помещается в отдельную форму. Содержимое прессуется, потом сверху наносится специальное покрытие. Все это обжигается, в результате чего получается прочный кровельный материал из искусственного камня.

Бетонная черепица изготавливается из песка, цемента и воды. В этот состав добавляется пигмент, который окрашивает черепицу. Причем это окрашивание происходит в массе. Производство керамической черепицы осуществляется за границей.

Размеры и формы

Бетонная черепица имеет одинаковые размеры и формы. Готовые изделия немного отличаются по высоте волн и наклону. Размеры такой черепицы 420х330 мм – на 1 кв. метр вам понадобиться 10 штук. Керамическая черепица может изготавливаться разных размеров, и на 1 кв. метр нужно будет от 9 до 15 штук.

Мнение кровельщиков

Кровельщики больше любят бетонную черепицу, поскольку для нее существует полный набор аксессуаров. По такой крыше можно легко перемещаться в процессе монтажа. Материал очень легко укладывается.

Монолитность и пористость

Благодаря своим особым свойствам, бетонная черепица через некоторое время становится монолитной. Керамическая черепица после сушки остается пористой, причем эти микропоры не зарастают. В наших условиях бетонная черепица способна прослужить дольше, чем керамическая.

836ef8_7b1cbccde13b4a56a9b12b8f4f231171_mv2_d_3216_2136_s_2.jpg