Бутобетонный фундамент

Бутобетонные фундаменты в отличие от бутовых, в которых каждый камень подобран по размеру и укладывается в раствор, состоят из камня, который утапливают в бетонную смесь без сортировки и не перевязывая швы. Если происходит перерыв в бетонировании фундамента, который превышает шесть часов, то верхний ряд камней заливается бетоном не полностью а только лишь на половину. Состав бетонных смесей можно использовать такой же как и при закладке бутового фундамента. При этом бетонная смесь должна быть такой плотности, чтобы в ней без особого усилия топились камни.

Снимать опалубку можно не раньше того, что фундамент простоит неделю. Если на улице стоит слишком жаркая погода, то только что положенную бетонную смесь необходимо накрыть мокрыми тряпками, мешковиной и периодически смачивать водой, чтобы не допускать пересыхания бетонной смеси.

Фундаменты, состоящие из грунтоцементных смесей, имеют свои собственные отличия. Для начала необходимо приготовить раствор состоящий из сорока процентов цемента и шестидесяти процентах суглинка. Все это перемешивается с добавлением воды. Для изготовления каждого кубического метра раствора, вам понадобится 120 — 180 кг цемента. Составляющие необходимо хорошо перемешать, для этого так же можно использовать бетономешалку.

В ходе получения грунтоцементных смесей нужно тщательно проверять ее влажность. Раствор готов, если вы берете его в руку и сжимаете, при этом смесь не должна рассыпаться, а так же на руке не должно остаться следов. Далее получившийся раствор одинаковыми слоями, примерно 20 см, кладут на дно траншеи и начинают трамбовать, во время трамбования, уложенный раствор должен уменьшиться в объеме как минимум в 2 раза. Затем эти слои должны простоять пятнадцать или двадцать дней, во время всего этого периода фундамент необходимо будет увлажнять. Далее по истечении этого срока можно начинать строительство.

Если вы готовите фундамент с использованием крупнозернистого песка, то его кладут слоями в 15 — 20 см, а потом каждый сверху смачивается водой.
Верхнюю часть фундамента выкладывают щебнем, боем кирпича или гравием.

Фундаменты столбчатой конструкции делаются таким же образом как и ленточные. Для того, чтобы сделать как можно меньшей ширину подошвы, а так же глубину закладки фундамента, снизу для них можно расположить подушку состоящую из песка, песка с добавлением щебня.