Фундамент бани

При строительстве любого здания и сооружения особое внимание принято уделять фундаменту. Баня не является исключением из данного правила. Именно поэтому мы решили подробнее остановиться на вопросе, связанном с выбором типа фундамента. Как известно, существуют различные типы фундаментов. Именно поэтому вполне резонным вопросом является то, какой же фундамент наилучшим образом может справиться с поставленными перед ним задачами в процессе строительства русской или любой другой бани.

Давайте разберемся в этом вопросе более детально. Итак, прежде всего, хотелось бы сказать о том, что наиболее часто для решения подобных задач используется ленточный и столбчатый фундамент. В большинстве случаев решающим моментом в выборе нужного материала является его стоимость. Именно поэтому многие заказчики склоняются в сторону столбчатого фундамента, поскольку его стоимость обходится приблизительно в два раза меньше. Итак, поскольку мы склонились в сторону столбчатого фундамента для бани, давайте рассмотрим его более подробно.

Столбчатый фундамент бани

Прежде всего, хотелось обратить ваше внимание на то, что собой представляет столбчатый фундамент. Исходя из названия, можно было догадаться, что основной единицей фундамента является столбик. В качестве таких столбиков могут быть использованы как деревянные сваи, так и металлические трубы. В последнем случае, для обеспечения максимальной устойчивости и долговечности конструкции трубы заполняются бетоном. Если вы хотите построить баню самостоятельно, то также можете использовать и валуны.

Теперь давайте рассмотрим процесс строительства фундамента, который также играет довольно существенную роль. Во всех местах, которые отличаются существенной нагрузкой, то есть под стойками каркаса, под углами стен, балками и так далее, устанавливаются столбики. Обратите свое внимание на то, что расстояние между столбами не должно быть более двух метров, в противном случае вам лучше установить дополнительные столбики для укрепления конструкции. Основные столбы можно сделать и из кирпича.

Возведение столбчатого фундамента под баню

Очень важным и существенным моментом в процессе строительства фундамента под баню, является подготовка соответствующих материалов. Если вы хотите использовать в качестве столбиков деревянные сваи, то прежде чем начинать строительство, вам необходимо пропитать их специальным антисептическим раствором, который обеспечит более длительный период жизни вашему строению. Возведение бетонных столбов для столбчатого фундамента начинается с разметки.

При помощи специального бура необходимо просверлить соответствующие круглые и квадратные отверстия в грунте. Особое внимание обратите на то, чтобы стенки были строго вертикальными. Кроме того размеры поперечных сечений должны быть не менее тридцати сантиметров. Далее устанавливается опалубка и укладывается арматура. Завершенную конструкцию заливаем бетоном. Бетон необходимо как следует утрамбовать и дать ему застыть. На этом процесс возведения заканчивается.