Какие фундаменты для каких грунтов

Строительство домов всегда начинается с укладки фундамента. В зависимости от выбранной конструкции здания и особенностей грунта, применяются три типа фундамента: столбчатый, ленточный и плитный.

Основными факторами, влияющими на выбор типа фундамента, в первую очередь является состав грунта и его пучинистость, а также масса конструкции здания. Сами грунты различают по нескольким категориям: не пучинистый, слабо пучинистый, средне пучинистый и сильно пучинистый.

Например, на территории Московской области по большей части преобладают в различной степени пучинистые грунты. Это в свою очередь накладывает особые требования к укладке фундамента. Пренебрегать характеристиками грунта явно не стоит. Ведь именно грунт принимает на себя всю массивную нагрузку, как фундамента, так и самого здания.

Конечно же, для строительства дома или иной постройки лучше подобрать участок с не пучинистым или же слабо пучинистым грунтом. Уже один этот фактор в значительной мере снизит вероятность деформаций, как фундамента, так и постройки. Если же выбирать не приходится, и вам достался участок с сильно пучинистым грунтом, то здесь можно предпринять несколько мер по снижению степени пучинистости грунта.

В первую очередь, это утрамбовывание грунта для повышения его плотности. Также может возникнуть необходимость проведения водозащитных мер для снижения степени влажности грунта. Когда приняты все возможные меры по улучшению параметров грунта, нужно определиться с типом фундамента. Кроме того, нужно также определить необходимую глубину залегания фундамента.

В зависимости от того, на какую глубину будет закладываться фундамент, различают мелко заглубленный и профильный фундамент. Глубина укладки мелко заглубленного фундамента, как правило, не превышает 0,5 метра. Глубина укладки профильного фундамента обычно превышает уровень промерзания грунта.

Мелко заглубленный фундамент весьма экономичен, но, как правило, приемлем лишь на непучистых грунтах и для строений небольшой массы.

Профильный фундамент обычно используется для строений большой массы. Данный тип фундамента отличается высокой надёжностью, большой устойчивостью к деформациям и подходит практически для любых типов зданий. Стоит лишь отметить, что укладка профильного фундамента обойдётся на порядок дороже, нежели использование мелко заглубленного фундамента.

Особенно целесообразно использование профильного фундамента в той местности, где грунт изобилует грунтовыми водами, а сами грунтовые воды располагаются выше границы промерзания грунта. Зимой, когда вода замёрзнет и увеличится в своём объёме, начнётся морозное пучение грунта. В этом случае на фундамент начнут действовать вертикальные и касательные силы давления грунта, способные вызвать деформации фундамента и самого здания. Поэтому, если приходится иметь дело с непростым грунтом, будет предпочтительнее использовать именно профильный фундамент.