Устройство фундамента бань

Для бань делаются точно такие же фундаменты, как и для других строений. На этапе подготовки к строительству фундамента сначала нужно грамотно составить проект. От хорошо составленного проекта зависит срок службы данной постройки, так как при эксплуатации бани используется очень много воды, которая может негативно оказывать влияние на строение. Поэтому в проекте, прежде всего необходимо предусмотреть устройство хорошей вентиляции для пола, парилки или помывочной, а также предусмотреть хорошее водоотведение использованной воды.


Прежде чем решить какая конструкция фундамента будет реализована для бани, необходимо точно определиться со следующими параметрами – какого типа грунт на месте строительства и масса будущей бани.

Вычислить вес постройки

Вычислить примерный вес будущей бани можно очень легко, все будет зависеть от материала, применяемого при ее возведении. Для расчета массы можно воспользоваться таблицами, в которой указаны удельные массы применяемых материалов.

Оценка грунта

Затем на вашем участке следует произвести оценку грунта, для чего в нем пробуривается отверстие глубиной приблизительно 2,5 метра. После чего можно будет понять какого типа грунт на вашем участке. Дело в том, что у разного типа грунта, разные предельные нагрузки, которые он может выдержать и как следствие у фундамента должна быть различная площадь опоры.

Расчет нагрузки

Но можно не прибегать к расчету допустимой нагрузки, чтобы самому определиться с фундаментом, главное учитывать простые правила:
— если грунт пучинистый на участке, который при заморозках меняет свой объем, то скорее всего, лучше принять решение о применении ленточного фундамента, с песчаной подушкой под ним;

— если в грунте есть гравий небольшого размера, песок крупной фракции или глина, то можно построить фундамент ленточного типа или сделать опоры в виде столбов;
— если грунт состоит из песка мелкой фракции в большом количестве, то можно применять фундамент любого типа.

После чего можно будет производить разметку площадки под будущее строительство. Для этого, согласно готового проекта производят разметку фундамента. Обычно для этого используются деревянные бруски для возведения П-образных конструкций. Эти конструкции располагаются по углам фундамента, очень важно, чтобы горизонтальные бруски данных конструкций располагались на одном уровне, это важно для точного расчета углов натянутой нитки, которые должны быть равны 90 градусов. Затем нужно натянуть нитку или леску для того, чтобы разметить и наглядно определить контур будущего фундамента. Последним этапом разметки является измерение диагоналей, они должны быть равны. После чего приступают к земляным работам.