Эксплуатационные характеристики пеноблоков

В данное время одним из самых предпочтительных строительных материалов для возведения стен являются пеноблоки. Они делаются на основе цемента с использованием пенообразователя. Строят из них гаражи, загородные дома, ограды для дачных участков и многое другое. Это объясняется большим количеством положительных характеристик, отличающих пеноблоки от других материалов, которые используются в строительстве.

Пеноблоки не боятся неблагоприятных погодных условий – им не страшен мороз, не опасен снег, дождливая погода, сильный ветер. Они очень долговечны, имеют небольшой вес при размерах, значительно больше, чем у кирпича. Их легко обрабатывать, используя обычные инструменты, например, ручную пилу-ножовку, которой пеноблоки можно без труда разрезать.

Особенности пеноблоков

Пеноблоки очень влагоустойчивы, так как они пронизаны замкнутыми порами, которые не пропускают сквозь себя воду. Одновременно эти поры делают пеноблоки очень хорошим теплоизолирующим материалом, который часто используется для утепления стен. Для теплоизоляции стен, в частности, используют полистиролбетонные блоки.
Важной особенностью пеноблоков являются их способность создавать микроклимат в помещении, который похож на микроклимат в деревянном доме, так как пеноблоки, как и древесина, обладают способностью дышать. Происходит это благодаря тому, что внутренняя структура пеноблоков похожа на внутреннюю структуру древесины, и вместе с тем, они не подвержены гниению.

Удобства пеноблоков

Пеноблоки имеют размеры намного больше, чем кирпич. Благодаря этому в разы увеличивается скорость кладки стен, и, соответственно, скорость постройки дома, что положительно отражается на его стоимости. Стоимость дома уменьшает и невысокая цена пеноблоков. Небольшой вес пеноблоков позволяет использовать для основания дома фундамент облегчённого типа – это также делает строительство дешевле.

Экологичность пеноблоков

Этот материал очень экологичен. В нём нет токсических веществ, которые могли бы пагубно влиять на здоровье человека и окружающую его среду. Эта особенность делает пеноблоки конкурентоспособными ко многим другим строительным материалам.


Пеноблоки также являются пожароустойчивым материалом, имеющим первую степень огнестойкости. Это особенно важно при строительстве жилых домов.
Благодаря всем перечисленным свойствам, пеноблоки являются отличным материалом для строительства зданий, прекрасно отвечающим всем требуемым стандартам.