Как выбрать пеноблоки для строительства

В современном строительстве при возведении домов и зданий все чаще применяют пеноблоки. Особенно они актуальны при малоэтажном строительстве. Пеноблок — чистый, без вредных примесей материал, имеющий определенные плюсы в использовании. Правильный выбор пеноблоков позволит вашему дому прослужить не меньше, чем при возведении из дерева или кирпича.

Как выбрать пеноблоки

При выборе пеноблоков есть свои нюансы:

Внимательно осмотрите пеноблок. В качественном материале не должно быть слипшихся воздушных пузырьков, они должны быть изолированы друг от друга. Именно эта обособленность пузырьков воздуха не дает материалу впитывать влагу, и улучшает теплопроводность.

Цвет выбранного пеноблока должен быть серого оттенка — светлого или темного. Если цвет блока белый, то это говорит о нарушении технологии производства — в процессе изготовления пеноблока в рецептуру добавили известь. Чем это грозит? Пеноблок потеряет прочность, твердость, а материал уже не будет экологически чистым.

Все пеноблоки должны быть ровными и иметь гладкие поверхности. Для проверки один пеноблок укладывают на другой, и если верхний блок качается, то лучше воздержаться от приобретения такого строительного материала. Ровные и гладкие пеноблоки для предотвращения потери тепла укладывают при помощи специального клея, что позволяет уменьшить расход раствора. Стандартом предусмотрено отклонение от нормы в размерах блока, но не более чем на 2 мм.

Необходимо обратить внимание на структуру блока на сколе. Она должна обладать однородностью, а воздушные пузырьки быть круглыми. Если такого не наблюдается, то перед вами материал низкого качества.

Возможно, пеноблоки изготовляли литьевым методом. Такие блоки обладают, прочностью только в нижней части, а вот верхняя может быстро раскрошиться уже на стадии возведения дома.

На поверхности качественного пеноблока не должно быть трещин. Наличие трещин снижает эксплуатационные свойства материала. Чаще всего трещины свидетельствуют о нарушении в процессе сушки.

Как внутри, так и снаружи блоки должны быть однородными по цвету. Если цветовая гамма разная, а на поверхности блоков видны разводы смазки, то в изготовлении их использовали некачественные смазочные составы.

Такие пеноблоки практически не смогут удерживать штукатурку. Производители пеноблоков, заботящиеся о репутации компании, стремятся улучшать качественные характеристики своих материалов. Не нужно экономить и приобретать излишне дешевые пеноблоки, так как они чаще всего уже непригодны для строительства — разрушаются даже при транспортировке. На строительстве дома экономить нельзя, иначе потери будут очень серьезными.