Свойства и достоинства пеноблоков

Пеноблоки как один из дешевых материалов строительства

На сегодняшний день в строительной отрасли стремительно завоёвывает популярность такой материал, как пеноблоки. Качественность, лёгкость и прочность данного материала позволяют не сомневаться в его надёжности. Пеноблоки мало подвержены воздействию времени, а с годами, при использовании, становятся только прочнее. При изготовлении пеноблоков используются природные материалы — песок, цемент и органический концентрат.

Это позволяет получать высокоэкологичный материал, применяющиеся в строительстве самых разнообразных объектов, для реконструкции зданий, сооружений, а также для защиты специальных помещений от радиации. Благодаря своей пористой структуре пеноблоки обладают тепло и звукоизоляционными свойствами. По сравнению со строениями, изготовленными из дерева или кирпича, дом из пеноблоков удерживает тепло на 30-40% больше, что позволяет значительно сэкономить на отоплении. А летом пеноблоки удерживают прохладу внутри.

Минусы пеноблоков

Также пеноблоки не подвержены процессу гниения, и в отличие от других материалов, способны пропускать воздух, т. е. они не боятся сырости и плесени. Таким образом, создаётся микроклимат, который является безопасным для людей с различными заболеваниями: суставными, легочными и сердечно — сосудистыми. Также пеноблоки обладают высокой способностью поглощать внешние посторонние звуки, создавая эффект «термоса». Широкое применение пеноблоки нашли и в теплоизоляции уже готовых строений.

Пеноблоком можно облагораживать крыши, камины, полы подвалов, разных перекрытий. Если говорить о весе материала, то он намного легче, чем бетон, что позволяет существенно сэкономить на фундаменте. Благодаря своей лёгкости пеноблоки значительно ускоряют процесс кладки, что позволяет проводить скоростное возведения строений. Одним словом, дом, при строительстве которого были использованы пеноблоки, обходится существенно дешевле как при строительстве, так и при эксплуатации. Обладая лёгкостью в обработке и отделке, пеноблоки позволяют без труда изготовить различные формы углов или арок, а также прорезать отверстия и каналы для электропроводки и труб. Это позволяет построить самые разные архитектурные сооружения. Таким образом, дома, изготовленные из пеноблоков, имеют ряд преимуществ, как:

  • морозостойкость
  • экономичность
  • практичность
  • надёжность
  • деформативность
  • теплопроводность
  • быстрота и уменьшение трудоемкости работ.

Стоимость строительства из пеноблоков

Особая популярность этого строительного материала объясняется также и ценовыми барьерами, т. к. цены на пеноблоки значительно ниже, чем на другие материалы. Другим фактором служит быстрая окупаемость пеноблоков. Таким образом, пеноблоки — эффективный современный строительный материал с достаточно широким применением.