Мягкая кровля — какая лучше, как выбрать

Мягкая кровля, представленная гибкой или битумной черепицей, постепенно завоевывает рынок.
Популярность данного материала для перекрытия крыши стает все более затребованным. Относительно недорогая цена на данный материал позволяет ему занимать лидирующие позиции по продажам. В этом вопросе всем остальным кровельным материалам пришлось отступить на задний план.

Преимущества мягкой кровли

  • стоимость монтажа мягкой кровли (она, как и материалы, сравнительно недорогая);
  • продуваемость мягкой кровли;
  • высокий уровень звукоизоляции;
  • удобство монтажа (конструкция мягкой кровли намного проще, чем у ее предшественников, а гибкий пластичный материал позволяет быстро произвести установку);
  • невысокое количество отходов независимо от уровня сложности крыши;
  • длительный срок эксплуатации.

Форма выпуска материала данного типа ограничивается всего двумя видами. Они представлены мягкой кровлей в рулонах и гибкой битумной черепицей. При чем вторая обойдется гораздо дороже, но и плюсов у нее больше: эластичность, долговечность, возможность монтажа на поверхностях с любым углом наклона. Благодаря незначительному весу ее можно с легкостью монтировать и осуществлять транспортировку даже на большие расстояния. Поддаваясь деформации битумная черепица легко принимает свой начальный вид. Что касается рулонной кровли, то она более нежна и не столь устойчива к механическим воздействиям.

Сколько стоит мягкая кровля

В силу новизны данного материала многие спрашивают сколько стоит мягкая кровля. Следует сказать, что цена ее значительно ниже, обычной черепицы или шиферных листов, а преимуществ в разы больше. Цены на мягкую кровлю разнятся в зависимости от страны производителя. У более популярных, доказавших свое качество фирм, она немного дороже, чем у новых мало известных производителей. В среднем, в зависимости от вида кровли и ее производства цена на квадратный метр мягкой кровли не такая уж и высокая..

«Как сделать мягкую кровлю самостоятельно?» — спросите Вы. «И вообще, возможно ли это?»

Вполне возможно. Если следовать краткому руководству.

  1. Перед началом работ следует подготовить основание для материала.
  2. Не забудьте подумать об обустройстве вентиляционную системы.
  3. Обязательно используйте подкладку.
  4. Выполните монтаж кровли и дополнительных материалов: коньков, планок, систем водостока.
  5. Не забудьте, об специальном покрытии, которое будет защищать крышу от большого количества осадков, а следственно и промокания.

Мягкая кровля цвета.

Если говорить о цветовой гамме мягкой кровли, то она чрезвычайно богата. В основном это практичные, не слишком яркие цвета. Вы даже можете заказать мягкую кровлю обозначив желаемый цвет.

Вообще выбрать один вид, как лучший — невозможно. Все зависит от ваших индивидуальных предпочтений.