Устройство мягкой кровли

Рано или поздно строк служения любой крыши выходит. Зависит это только от того насколько качественен материал, правильно ли производился монтаж, учитывались ли все нюансы. Касается это всех видов кровли, мягкой кровли, в том числе. Мягкая кровля деке будучи одним из непривередливых к погодным условиям вариантом, тоже нуждается в качественной укладке. Все без исключения виды мягкой кровли нуждаются в обязательном гидроизоляционном слое, который будет служить основанием.

Монтаж мягкой кровли

Монтаж кровли производится только на подготовленную сухую поверхность. Перед началом работ следует провести анализ условий сопутствующих монтажу мягкой кровли. Температурный режим немало важен для данного действия. Ведь монтировать мягкую кровлю можно только при положительной температуре при небольшой влажности воздуха. Температурный диапазон при котором можно проводить монтаж ограничивается нижней температурной планкой в +5 градусов. При температуре ниже указанной проводить монтажные работы не рекомендовано. Обусловлено это тем, что крепление листов кровли производится при помощи гвоздей.

Гвозди для мягкой кровли закрепляются при помощи клея. Нанесение клея производится на гонт с тыльной стороны. Приведенный как пример способ монтажа является самым простым и надежным решением. Однако у него существует один недостаток. Склеивание элементов кровли должно проходить под воздействием солнечных лучей, для того, чтобы объединить их в цельный монолитный ковер, иначе клей не высохнет. Это не позволит создать эффект герметизации кровли.

Устройство мягкой кровли состоит из наложения гидроизоляционного слоя и непосредственной укладки и подгонки черепицы изготовленной из мягкого материала.

Следует отметить, что укладку такой кровли можно проводить и в холодное время года. Однако это потребует монтажа дополнительного оборудования. К примеру, установка своеобразного тепляка над тем участком крыши, где проводятся работы, создаст эффект солнечного рассевания. Применение данного варианта монтажа позволит поддерживать постоянную температуру внутри как бы пленочной камеры, что позволит клею высохнуть.

Технология монтажа состоит из следующих этапов:

  • Подготовка основания крыши для укладки мягкого кровельного материала.
  • Создание вентиляционного зазора позволяющего крыше дышать. Кроме того данный маневр будет хорошо снижать температуру летом, когда кровля более всего требует охлаждения.
  • Создание подкладочного слоя.
  • Установка дополнительных элементов для монтажа кровли.
  • Монтаж черепицы.

Если говорить о том в какую суму вам обойдутся данные работы, то однозначно не дешево. Стоимость монтажа можно урегулировать за счет правильного выбора материалов и основы под них.