Процесс постройки забора

Ограда или забор — это важная составляющая всего вашего участка, в связи с этим строительство заборов является таким же важным делом, которое обязательно нужно выполнять посредством специальной фирмы.

Теперь поговорим конкретно о процессе постройки забора. Всякое строительство заборов состоит из трех основных действий, в частности это: разметка земельного участка, создание фундамента, когда это необходимо, а так же установка опор и последнее — заполнение пролетов.

При разметке территории под строительство заборов любого типа используют три инструмента — рулетка, шнур и колышки. Для начала на том месте, где будет стоять опора, вбивается в землю колышек и так со всеми опорными столбами. Очень важно, чтобы все колышки были вбиты строго по линии будущего забора, а так же на одинаковом друг от друга расстоянии, равном шагу разметки, в противном случае ничего не выйдет. На этом же этапе определяется положение ворот и калитки. Когда поверхность участка имеет склоны, бугорки, то обязательно берутся опоры, которые имеют разную длину. В ином случае можно сделать ступеньки.

Когда осуществляется разметка линии будущей ограды, обычно от границы вашего участка делают пятисантиметровый отступ, затем уже по этой линии с отступом и строят забор. Такая особенность избавит вас от дележки территории с завистливыми соседями, которые с вами захотят поспорить по поводу того, что вы захватили при строительстве кусочек их земли.

Теперь уже можно устанавливать опорные столбы. С этой целью в земле пробуриваются отверстия, которые имеют размер примерно 70 — 90 сантиметров — это если почва твердая.
В случае зыбкими участками отверстия делают несколько глубже (минимум 120 сантиметров). Сразу же ставят первую и последнюю опору, которые укрепляются с помощью клиньев. Затем между ними натягивается шнур, по которому и ставят остальные столбы. Не стоит забывать проверять установленные опоры по высоте, они должны быть одинаковыми. В конце под столбы укладывают камни и бетонируют. Когда опоры готовы, можно смело монтировать само полотно забора.