Цоколь дома нюансы облицовки

При строительстве различного рода конструкций, немаловажным является их облицовка. Данный материал защищает не только от влаги и различных химических воздействий, но и от перепадов температуры.

Чтобы выполнить правильную облицовку, необходимо разбираться в строительных материалах и их свойствах. Необходимые знания можно почерпнуть на различных строительных форумах или в соответствующей литературе.

Что нужно знать об облицовке

В наше время существует огромное множество строительных маркетов и магазинов, которые предлагают огромный выбор качественных материалов, использующихся в данной сфере деятельности. Также разнообразен их дизайн. Прежде чем приобретать плитку, нужно определиться со способом выполнения облицовки. Их может быть несколько.

Самые распространенные варианты

— монтаж непосредственно на профиль, с помощью самореза;
— приклеивание материала.

Первый вариант довольно прост. В этом случае используется минеральная вата. Прежде чем начать работу, необходимо сделать заготовки профиля нужного размера, а также приготовить саморезы. Затем выполняется разметка и монтаж.

Сначала устанавливается профиль, который будет ориентиром всех последующих работ. Затем устанавливается обрешетка. Она может быть как металлической, так и деревянной. Ее необходимо предварительно смазать защитными средствами. Нужно учитывать то, что каждый модуль ложится внахлест, поэтому крепить нужно последовательно. В углах конструкции применяются спецдетали. Важно чтобы между профилем и стеной не было щелей. Иначе проникаемая влага может привести к разрушению цоколя. В конце всех работ необходимо дополнительно обработать все стыки и щели.

Второй вариант подразумевает работу с клеем. Специалисты советуют применять специальные составы. Несмотря на сложность, подобная защита прослужит довольно долго, но только в случае выполнения всех рекомендаций.

Перед началом работ необходимо устранить всевозможные щели и трещинки. Также нужно устранить плесень и грязь, а затем обработать поверхность антибактериальными растворами и загрунтовать.

Для начала необходимо произвести разметку. Далее готовится клеевой раствор. Начинать работу необходимо с любого верхнего угла. Чтобы не произошло перекоса, необходимо применять крестики. После застывания клея, необходимо убрать его излишки. В этом случае швы будут заделаны правильно, что также отразится на их внешнем виде.