Фасадная штукатурка для облицовки дома: возможности покрытия

Планируя строительство нового дома, будущие домовладельцы должны учитывать не только его размеры, планировку и варианты внутреннего дизайна, но и внешнюю эстетику строения. Владельцы делают все возможное, чтобы оградить стены от неумолимых внешних воздействий и привнести ощущение индивидуальности и законности в контролируемое ими строение.

Одной из эффективных стратегий для достижения этой цели является оформление внешней стороны строения с помощью фасадной штукатурки. Этот вид покрытия не только долговечен, но и прост в ремонте и, что самое главное, эластичен. Его можно устанавливать как непосредственно на строительные элементы стены (кирпич, бетон, пеноблоки, цементно-стружечные плиты и т.д.), так и поверх теплоизоляционного материала, если стены уже утеплены.

Существует как сухой, так и мокрый фасад.

Для начала важно отметить, что штукатурные работы по облицовке зданий часто выполняются по технологии мокрого фасада. Перед нанесением на стену фасадная штукатурка должна быть смешана с водой до консистенции, рекомендованной производителем.

Технология, создающая вентилируемый фасад, — еще одна альтернатива.

Сайдинг или панели, которые затем крепятся на направляющие и используются для покрытия конструкций, — это один из вариантов использования данного материала. Благодаря этому нет необходимости использовать строительные растворы для покрытия и украшения стен. Стены также можно заставить «дышать» благодаря акриловым и силиконовым мокрым фасадам, которые пропускают значительное количество водяного пара. Достаточно использовать основу и грунтовку примерно одинаковой консистенции.

Минеральная фасадная штукатурка часто используется либо для покрытия фундамента строения, либо в качестве основы для последующих слоев декоративной штукатурки. Она устойчива к намоканию, адаптируется к различным температурам и имеет самый длительный срок службы. Для нанесения лицевого покрытия можно использовать сухие смеси на основе цемента и минералов, также эти смеси могут применяться самостоятельно. Можно говорить о том, что выполнение работ обходится недорого, поскольку эти составы просты в применении и не требуют больших затрат. Кроме того, для выполнения работ не требуется особой подготовки.

«Мозаичная» фасадная штукатурка

Фасадные штукатурки на основе акриловой смолы являются, пожалуй, самым распространенным материалом для облицовки домов и коттеджей, входящих в состав частных строений. Они эффективно сцепляются, адаптируются к переменчивым условиям российского климата, просты в монтаже на сухую и гладкую поверхность и известны своей исключительной долговечностью. Потенциальный срок службы покрытия составляет пятнадцать лет. Штукатурка для фасадов из акрила легко чистится и не накапливает пыль. Основным преимуществом покрытия является то, что оно препятствует проникновению влаги, но при этом пропускает водяной пар. Штукатурка из акриловой смолы может наноситься поверх слоя теплоизоляции, например, пенополистирола, а затем использоваться для покрытия внешней стороны утепленных фасадов.