Какой лучше выбрать фасад для дома

Для внешнего вида дома не так важно, из какого материала он построен. В основном он зависит от оформления фасада по периметру. Если неправильный оттенок или кричащие цвета фасада, то они портят весь внешний вид дома.
Для деревянного фасада также важно поверхностное покрытие, которое отпечатает на нем окончательный оттенок.

Две точки зрения для фасада дома.

  1. Он выполняет защитную функцию, потому что не дает элементам повредить или иным образом разрушить фактическую массу оболочки дома.
  2. Эстетический вид.

Сочетание ярких оттенков с нейтральными.

Рекомендуется использовать более приглушенные и нейтральные цвета, которые не привлекают особого внимания. Яркие цвета не должны покрывать весь фасад, их лучше сочетать с более светлыми нейтральными оттенками. Чем светлее цвет, тем больше света он отражает и поверхность фасада не так сильно перегревается летом.

Путь в правильном направлении это светло-серый оттенок в сочетании с более выраженным цветом или, наоборот, современный темно-серый, дополненный белым. Серый — один из нейтральных цветов, он олицетворяет серьезность
Современные тенденции поощряют сочетание холодного серого с теплыми оттенками, такими как оранжевый и желтый, или соединение с натуральными материалами, такими как дерево.

Виды фасадов.

Декоративный фасад.

Внешняя оболочка крепится к подготовленным плитам со слоем минеральной штукатурки, асбестоцементных элементов, профилированных досок, пластиковых или каменных панелей, бетонных камней, а также металлических или стеклянных панелей.

Наиболее распространенной причиной подвесного фасада является стремление улучшить эстетику дома. Благодаря удачно подобранной фасадной системе этот дом может превратиться в весьма ценное здание. Тогда этот интересный и красивый дом станет незаменимым украшением улицы. Переборщить с украшением фасада нежелательно.

Облицован деревом.

Фасад, обшитый массивом дерева, относится к более высокой ценовой категории, но при этом отлично смотрится на доме. Кроме того, со временем деревянная облицовка приобретает красивую серебристую патину. Древесина для облицовки фасада должна быть отсортирована, выдержана, обработана против гниения и должна иметь канавки на обратной стороне, чтобы предотвратить последующую облицовку облицовки плиткой.

Есть несколько вариантов: можно обшить фасад шпунтованными досками или выбрать так называемые фальцованные перья. Другим вариантом могут быть стыки, закрытые рейками. Если обработать деревянный фасад лессирующей краской с УФ-фильтром, будет выделяться натуральная текстура дерева.

Нестандартные фасады.

Облицовка дома не обязательно должна состоять только из классической штукатурки, она может быть украшена каменным, деревянным, кирпичным или керамическим покрытием. Если же дом, обшит только деревом, например, то получается навесной фасад. Это означает, что изоляционный слой покрыт внешней оболочкой, защищающей его от непогоды. Техническое исполнение навесных фасадов заключается в использовании сеток из деревянных реек или металлических профилей и анкеров, на которые крепится фасад.

Фасад из реек или кирпича?

Дом приобретает особый характер благодаря использованию реечного вентилируемого фасада, который подходит для современных деревянных построек. Это нависающая стена, составленная из точных планок ромбического сечения, между которыми оставлен зазор. Таким образом, между реечным фасадом и внутренним фасадом образуется полость шириной 150 см, которая защищает внутренний фасад от непогоды и может скрыть все водосточные желоба, молниеотводы или установку раздвижных жалюзи.

Фасадный кирпич, как и керамические ленты, также является давней традицией в нашей стране. Однако фасад из настоящего серого кирпича очень дорог и требователен к точности. Тот же эффект, на первый взгляд, имеет более дешевый вариант облицовки в виде кирпичной или керамической планки. Полосы крепятся раствором непосредственно к ядру штукатурки несущей стены, при ремонте приклеиваются к существующему фасаду.