Несколько простых советов по выбору материалов для облицовки дома

Решили заняться облицовкой дома? Тогда, конечно же, не стоит забывать о том, что материал должен быть долговечным, недорогим и натуральным… Проще говоря, идеальным, отвечающим всем необходимым условиям. Думаете, это реально?

Как известно, такого не бывает. Поэтому перестанем мечтать и опустимся на землю. А на земле имеем огромное предложение материалов. Что же выбрать?
Попробуем выбрать то, что нужно! Прежде всего, будем придерживаться принципа: «Что я хочу? Достаточно ли средств, чтобы оплатить желание?»
Затем определим проблему, отвечая на вопросы: «Почему стал вопрос об облицовке? Строим новый дом или ремонтируем существующий?».

Безусловно, лучшим вариантом будет, если облицовка окажется продуманной еще на этапе проектирования, до начала строительства. Однако, что есть, то есть.
Стены нуждаются в утеплении? Или нужно только обновить внешний вид? Из чего изготовлены стены, как закрепить облицовку? Не придется ли одновременно с облицовкой заняться ремонтов водостоков, окон, дверей, отмосток и кровли?

На выбор материала для облицовки дома может повлиять даже наличие хорошей системы вентилирования внутренних помещений. Например, если ее нет, то следует очень осторожно подходить к облицовке наружных стен пенополистироловыми (пенопластовыми) плитами, ввиду, практически полной паронепроницаемости пенополистирола.
Следуем далее. Насколько долговечна предполагаемая облицовка? Какова стоимость монтажа и вспомогательных работ? Возможная стоимость ремонта? Экологичность и пожарная безопасность? Насколько сложно мыть и чистить поверхность? И т.д. и т.п.

Как видим, это непросто – выбрать материал для облицовки дома. Поэтому, приступая к этому не легкому делу, не забывайте, задавать сами себе вопросы, на которые, давая ответ, вы продвинетесь вперед и станете ближе к своей цели.