Готовим дачный домик к зиме — 7 важных советов

Наступила осень. Сбор урожая закончен. Заготовки сделаны. Настала пора перебираться в городские квартиры. Но прежде чем покинуть свой дачный домик следует навести в нем порядок. Если нет возможности часто посещать дачу зимой, к ее подготовке к зимнему времени следует отнестись более основательно.

Home blanketed in snow as sun goes down on a winter evening

Как подготовить дачу к зиме

  1. Проверить все окна. Заделать в них все щели, иначе сквозняк может наделать беды в доме. От высокой влажности, возможно появление грибка на стенах, от которого очень сложно избавиться, даже при сухой погоде. Если есть возможность, закрыть окна листами из металла, либо щитами из дерева. Но это в том случае, если нет ставень на окнах или другой защиты. Это будет и мерой предосторожности от проникновения не прошеных гостей в дом и обезопасит дачный домик.
  2. Крыша тоже требует проверки перед длинной зимой. Вдруг где-то потрескался шифер или если крыша покрыта железом, мог отойти лист. Главное чтобы крыша не имела протечки. Это может привести к образованию грибка на деревянных перекрытиях, к их гниению или вода попадет внутрь дома, что не очень приятно.
  3. Проверить водопровод. Всю воду слить, иначе система будет заморожена, а емкости разорвутся ото льда, который в них сможет образоваться при не слитой воде. Искусственные водоемы, тоже бы неплохо освободить от воды. Перекрыть все водопроводные краны.
  4. Все вещи разложить по местам. А особо ценные вещи и бытовую технику не следует хранить в дачном домике. Лучше их забрать в городскую квартиру. Оставлять их без присмотра, не стоит. А в одежду, что осталась в дачном доме, положить какое – либо средство от моли.
  5. Тщательно проверить электропроводку по всему дачному участку. Все осмотреть, вывернуть пробки. Любое замыкание электропроводки может привести к пожару.
  6. Если в дачном доме подключена сигнализация или его нахождение в охраняемом поселке, это очень хорошо. Если нет ни того ни другого, лучше поменять навесной замок на врезной замок. Внутри механизм замка обработать маслом. Он не заржавеет и по весне его можно будет легко открыть. Замки, которые охраняют инвентарь, тоже следует смазать маслом и сделать им крышу, можно из обрезанных пластиковых бутылок. Инвентарь перед уборкой на хранение вычистить и вымыть.
  7. Некоторой проблемой при отсутствии хозяев, могут стать мыши. Когда наступают холода, грызуны ищут теплое место и пытаются обосноваться в доме. Неплохо бы оставить во всех углах дома средства отравляющие грызунов.

Если правильно подготовить дачный домик к зиме, он дождется хозяев в хорошем состоянии. И весной не придется тратить время на его обновление.