Можно ли возводить фундамент зимой

Хозяева новостроек знают, с какими сложностями придется столкнуться при возведении фундамента в зимних условиях. Но опытные строители знакомы со всеми нюансами и их этим не напугаешь.

Основной составляющей бетонного раствора является вода, которая при температурах 0 С и ниже замерзает. Расширяясь, лед, рвет структуру бетона, но можно этого избежать, если знать способы заливки раствора зимой.

Существует несколько причин, которые вынуждают возводить основание под здание в холодное время года. Это строительство на рыхлых неустойчивых грунтах или в условиях сурового климата, возможность сэкономить на сезонных скидках для определенных стройматериалов и недостаток свободного времени в другое время года.

Способы возведения фундамента зимой

Первый способ делает возможными работы с бетонным раствором в условиях низких температур благодаря применению присадок или химических добавок, в которых сдержится хлористый натрий или хлористый калий.

Количество добавок зависит от объема воды и может колебаться в пределах от 5 до 12 процентов. Присадки увеличивают время застывания бетона, так как в процессе химической реакции с водой выделяется тепловая энергия.

Второй способ позволяет поддерживать необходимый температурный режим залитого бетона при помощи искусственного подогрева. Вдоль всего периметра сооружаемого основания устанавливается шатер с тепловыми пушками.

Можно для прогрева раствора использовать напряжение мощностью 380В, которое нужно подключить к арматуре возводимого фундамента.

Несмотря на очевидную пользу, все эти уловки существенно влияют на себестоимость конечного продукта в сторону удорожания.

Избежать дополнительных финансовых вложений можно воспользовавшись бетонными блоками или сваями. Но для их установки понадобится спецтехника и крепкие нервы соседей, которые должны выдержать весь шум рабочего процесса.

Бесшумная ручная установка возможна при использовании винтовых свай — очень полезного изобретения англичан, которому уже более 200 лет. Их с успехом стали применять в Европе и Северной Америке.

Оценили эти технологии и в России, поэтому сегодня особым успехом они пользуются в малоэтажном строительстве. Винтовые сваи выпускают в виде труб со стандартными размерами 108 мм в диаметре, 2,5 метра длиной и толщиной стенки 4 мм.

Облегчает заглубление сваи и повышает ее устойчивость после установки лопасть толщиной 5 мм, приваренная на конце трубы.

Применение винтовых свай зимой при строительстве фундамента отличается: стоимостью (в сторону удешевления), скоростью возведения, приемлемым качеством, а также не требует земляных работ и спецтехники.