Дома из пенобетона

Выбрать правильные материалы для строительства загородного дома непросто. Как правило, выбор заключается не только в стоимости, но и в неосведомленности людей. Даже пытаясь сэкономить, многие не знают, что современные технологии предлагают множество вариантов. Кирпич и дерево — лучшие материалы, очень популярные среди владельцев частных участков. Однако если вы хотите построить качественный дом за минимальные деньги, вы можете положиться на такие материалы, как пенобетон. Хотя этот тип дома не идеален, у него много положительных сторон. Каковы преимущества и недостатки ячеистого бетона?

Пенобетон обладает следующими преимуществами

Материал практически полностью безопасен для окружающей среды. Это связано с материалами, используемыми при производстве пенобетона. К этим материалам относятся вода, песок и цемент. Пластификаторы и красители либо не используются, либо их процентное содержание крайне мало. Дома из ячеистого бетона дышат. Это создает уникальный и приятный микроклимат.

Эффективность — еще одно важное преимущество. Несмотря на то, что дом не из дешевых, качественное строительство из пенобетона гораздо выгоднее, чем строительство из таких же дешевых материалов. Пенобетон может находиться в бюджетной категории.

Легкость — параметр, который напрямую влияет на скорость возведения дома. Так, типичный дом из пенобетона может быть построен за несколько месяцев. А затраты на обустройство фундамента значительно снижаются.

Отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства позволяют сэкономить дополнительные расходы на будущую защиту от внешнего шума и отопления. Он также полностью устойчив к перепадам температур, что является важным критерием безопасности в случае пожара. Кроме того, пенобетон является эффективной основой для последующей отделки. Пенобетон можно отделать любым декоративным материалом, что по достоинству оценят любители качественного дизайна.

Недостатки ячеистого бетона

Как и любой другой материал, пенобетон имеет свои недостатки. Хрупкость блоков хорошо известна. Они легко повреждаются при транспортировке и строительстве. Поэтому при строительстве дома блоки нужно перевозить осторожно и обращаться с ними бережно.
При строительстве такого дома всегда требуется внешняя отделка. В зависимости от выбранных материалов стоимость строительства может увеличиться.