Поговорим подробнее о строительстве быстровозводимых домов

Решение построить собственный дом не всем дается просто. Главное в этой проблеме — определиться с вариантом строительного материала, из которого будет изготовляться объект. Когда нужен бюджетный дом, то вопрос нужно рассмотреть детально.

Вариант каркасного дома может избавить от огромных затрат на стройматериалы и позволит отмечать новоселье в ближайшем будущем.

Кроме того, отделку дома можно производить сразу же, не дожидаясь усадки, как в кирпичных или деревянных домах. Экономит средства и фундамент под такой дом, ведь здесь применяются столбчатые фундаменты или незаглубленные ленточные.

Применяя фундамент «утепленная шведская плита», можно сразу решить проблему теплоизоляции основания и избавиться от устройства чернового пола. Конструктивные решения такого фундамента уже включают в себя устройство теплого пола и закладку всех коммуникаций в него.

Для возведения необходимо восполнить знания о каркасном домостроении, так как известно, что дом, построенный с нарушениями технологии, не будет радовать его обитателей в дальнейшем.

Каркасные дома строят двумя способами: каркасно-щитовым и каркасно-рамочным. Принцип их возведения одинаков. Строится быстровозводимый каркас (он может быть деревянным или из металлического профиля), который с обеих сторон обшивается плитами из древесно-стружечных материалов, а внутри его помещается утеплитель.

Каркасно-щитовой дом возводят посредством монтажа готовых заводских щитов на ленточный или плитный фундамент. Конечно, такой объект невозможно возвести без спецтехники.

Устройство такого дома можно провести в очень короткие сроки в любое время года. Недостаток каркасно-щитового варианта — это невозможность проведения перепланировки после монтажа.

Каркасно-рамочный вариант быстровозводимого дома делается несколько иначе. Возводится каркас с обвязкой, с укосинами, которые будут добавлять жесткость рамной конструкции.

При устройстве стен очень важно не перепутать слои «пирога», делать все по чертежам, которые можно найти в любом альбоме по теплоизоляции стен. При этом нельзя исключать слои паро- и гидроизоляции, так как от них зависит состояние теплоизоляционных материалов.

Далее приступают к монтажу деревянных стропил на боковых стенах дома и устройству обрешетки под кровлю и настил крыши.

Строительство ведется всесезонно, при этом не требуется спецтехники. Самостоятельное возведение такого дома по срокам будет занимать больше времени, но зато сэкономит часть материальных средств, ведь такой дом будет дешевле щитового варианта примерно на 15%. Каркасно-рамочный дом можно построить в два этажа.

Срок эксплуатации каркасных домов рассчитан на 75 лет, далее дом подлежит капитальному ремонту. Наружная обшивка дома надежно защищает каркас от атмосферных осадков, ветра, ультрафиолетовых лучей.

Обработка деревянных каркасных поверхностей антигрибковыми и очищающими средствами от жучков — точильщиков перед монтажом увеличит их срок службы.

Использование новых технологий и материалов в строительстве уже в ближайшем будущем покажет, насколько быстрее, легче и дешевле построить каркасный дом, чем деревянный, брусовой, и тем более, кирпичный.

Такой вид домостроения — отличная альтернатива обустроиться молодым семьям, да и вообще всем, кто нуждается в своем жилье, но не имеет возможности приобрести его.