Строительство бани зимой

Какой загородный дом или дача обходятся без настоящей русской бани? Ведь баня не идет ни в какое сравнение с ванной или душевой кабиной в городской квартире! Даже новомодное джакузи здесь и рядом не стояло! Но как быть, если уже наступила зима, а строительство вожделенной бани так и не началось? Ждать до весны?
Отнюдь! Строительство бани зимой не только возможно, но и имеет ряд преимуществ, главное из которых — значительное удешевление всего процесса. Складывается оно из нескольких факторов.

  • Зимой у строительных бригад с работой не густо, поэтому вполне реально снизить стоимость работ процентов на 20-30.
  • Зимой дешевле и строительные материалы, а именно брус.
  • Зимой стройматериал меньше загрязняется, поэтому можно прилично сэкономить на последующей очистке и шлифовке.
  • Пиломатериал, изготовленный из леса, заготовленного зимой, имеет низкую влажность и практически не требует дополнительной просушки.

Баня, построенная из такого бруса, в дальнейшем практически не даст усадки. Однако при покупке материала здесь лучше воспользоваться услугами небольших предприятий, у которых нет складов готовой продукции и вам не смогут под видом «зимнего» бруса продать тот, который пылился у них на складе с летнего периода.

Однако не всё так радужно, есть и один большой минус. Это фундамент. Если он не был сделан в теплое время, здесь возникает ряд сложностей, однако, вполне решаемых. Первое решение — сделать свайно-винтовой фундамент, который можно делать в любое время года. Если всё же вам необходим ленточный фундамент, то и это вполне выполнимо, хотя потребует больше финансовых и трудовых затрат, чем летом.

В этом случае котлован под фундамент роется глубже линии промерзания грунта, над местом работы возводиться временный шатер и под ним поддерживается плюсовая температура не менее 3-5 градусов по Цельсию с помощью тепловых пушек.

Бетон для зимней заливки следует изготавливать с применением портландцемента повышенных марок и использовать модификаторы, изготовленные промышленным путем. Не стоит пытаться использовать «народные» методы, добавляя в раствор соль, хлористый кальций, поташ и т.д. Как вариант, можно использовать готовый бетон с необходимыми присадками, благо сегодня многие строительные фирмы предлагают его к продаже.