Какой фундамент нужен для дома из бруса

Строительство дома начинается с проведения геодезических работ. Это необходимый этап работы, позволяющий определить структуру и состав грунта и особенности рельефа на участке. По итогам проведения геодезических работ, составляется полный пакет геодезической документации. Затем, учитывая полученные результаты, выполняют проектирование будущего дома.

Проектирование фундамента

Выполнение работ по проектированию является необходимым этапом и позволяет избежать многих ошибок в процессе проведения строительства дома. Кроме того, выполнив проектирование, можно рассчитать, как расходовать строительные материалы более практично и одновременно экономно. В ряде случаев, грамотное проектирование позволяет сэкономить до 20 % затраченных на строительство средств.

Некоторые фирмы также предлагают выполнение компьютерного моделирования будущей постройки. Благодаря этому, вы можете получить точное представление, каким будет ваш будущий дом и как он впишется в инфраструктуру вашего участка. Иногда, изучив готовый проект, владелец участка радикально меняет своё решение относительно будущей постройки. Например, изменяет решение относительно количества этажей в будущем доме.

Данное решение может быть выбрано, например, в том случае, если вы предполагаете построить дом с большим количеством комнат, и планируете оборудовать свой участок ещё несколькими постройками. Для этого требуется немалая площадь участка, которой может и не хватить для всего того, что планируется построить. В этом случае постройка дома в несколько этажей может выгодно решить данный вопрос.

Выполнив работы по проектированию и определив для себя подходящую модель дома и схему дальнейшего строительства, переходим к работе непосредственно на участке. Первое, что необходимо сделать – это провести земляные работы и осуществить строительсвто фундамента. Для деревянных домов из бруса обычно используется столбчатый или монолитный ленточный мелкозаглубленный фундамент.

Так как дом из бруса отличается сравнительно небольшой массой, то использовать практичнее эти два типа фундамента. Глубина укладки мелкозаглубленного ленточного фундамента обычно составляет 40 – 70 см. Для сооружения ленточного монолитного фундамента на дне котлована, в месте расположения ленты фундамента, утрамбовывается грунт и засыпается песок слоем около 15 см. Затем, устанавливают опалубку и арматуру, после чего осуществляется заливка бетона.

Если же планируете установку столбчатого фундамента, то наиболее практично использовать для этого буронабивные сваи. Установка данного типа фундамента используется тогда, если несущий слой грунта находится на той глубине, что установка ленточного фундамента нецелесообразна. Для сооружения буронабивных свай в грунте бурятся скважины на глубину достижения несущего слоя. Диаметр скважины обычно составляет 20 – 40 см.

Затем, в скважину устанавливается опалубка и арматура. Диаметр вертикальной арматуры обычно составляет 12 мм, горизонтальной 6мм. После установки опалубки и арматуры в скважину заливается бетон. Удобство установки буронабивных свай заключается в более простом варианте их устройства и изготовления, относительно других типов фундамента.