Строим дома из пеноблоков

Пенобетон стал очень популярен в сегодняшние дни. Все благодаря его отличительным характеристикам: огнестойкость и теплоустойчивость. В нем сохраняются отличные качества кирпича и дерева. И более того, цена, в отличие от упомянутых стройматериалов, будет намного дешевле и доступнее.

Однако, несмотря на ряд положительных качеств этого материала, существует несколько спорных моментов. К примеру, несмотря на свою высокую теплостойкость, пеноблоки требуют к себе хорошей защиты от влаги. Все потому что, ячеистый бетон имеет высокую влагопроницаемость. Когда такое случается, то он теряет свою теплозащиту. Такое может случиться с любым материалом, но пеноблоки подвержены более всего. Также пеноблоки имеют недостаточную прочность. По этой причине, этот материал не стоит использовать на несущие стены, без дополнительного упрочнения арматурой. Или если из этого стройматериала воздвигается многоэтажное здание, то для улучшения его прочности требуется использовать железобетонные конструкции. Особенно важно это делать на межэтажных перегородках и перекрытиях.

Хотя пеноблоки имеют ряд существенных недостатков, они являются подходящими и наиболее привлекательными бюджетными материалами для строительства. Этот материал имеет небольшой вес благодаря своей пустой структуре. Как результат пеноблоки имеют очень высокую теплостойкость. Его даже можно сравнить с теплостойкостью дерева. Благодаря весу этого материала, здание не требует массивного большого фундамента. Более того есть пеноблоки с внутренней перфорацией, или щелевые блоки. В данном случае нагрузка на фундамент сооружения, будет совсем небольшая. В таком случае также экономятся средства, и проект становиться значительно дешевле.

Примечательно также и то, что пеноблоки имеют большие габариты. Благодаря этому свойству, экономятся средства на раствор. Сочетание объема и небольшого веса, помогает значительно ускорить процесс постройки стен. Можно уменьшить количество работников, которые без труда (благодаря габаритам стройматериала) смогут быстро и качественно воздвигнуть стену. Не требуется высокой квалификации трудящихся, ведь даже сложные конструкции будет легче создавать с удобным материалом. Можно реализовать самые непростые конструкции без особого труда.

Кладка пеноблоков

Процесс кладки пеноблоков содержит в себе несколько этапов. К ним относится:
Предварительная подготовка фундаментной части, а именно: обустройство стяжки из арматуры, расчет распределения нагрузки на фундаментную часть, подготовка и установка гидроизоляции места, где соединяется часть фундамента и первый ряд пеноблоков.

Непосредственно кладка стены из пеноблоков. Обязательно использовать арматурную связку в каждом четвертом слое. Для связующей части обычно используют прутья из металла, помещенные в специальные отверстия.

Установка армированной части в верху стены каждого этажа вместе с бетонной проставкой.
Наконец отделочные работы внешней и внутренней части коробки.

Если строительство будет проводиться путем использования пенобетона, а не пеноблоков, то второй этап изменяется на следующий: создание и обустройство опалубки. Пенобетон также можно использовать в роли монолитного материала для стен. Его применяют в разных целях, в том числе и для основы пеноблоков и непосредственно стройматериала.

Если используется пеноблоки, то в качестве материала для скрепления их между собой, можно воспользоваться обыкновенным цементным раствором. Либо же существует специальным клей для этого, но в таком случае пеноблоки должны быть все единого размера, погрешность которых составляет не более 1-2 мм. В противном случае стена не получится, будет не ровной и не качественной. Эти точные пеноблоки изготавливаются на заказ.

Использование этой клеевой смеси будет более выгодной с точки зрения теплоизоляции. Клей имеет теплостойкий химический состав, тогда как цементная связь будет пропускать холод в помещение. И чем будут толще эти слои, тем меньше будет теплостойкость конструкции.
Помимо этого клея, который сохраняет тепло, можно использовать специальные пазогребневые блоки. Данный широкий выбор стройматериалов, будет служить дополнительной повышенной прочностью всей конструкции.

Многие производители этого материала, показывают хорошие показатели качества и точности пеноблоков. При соблюдении стандартов, и всех технологий производства, выпускаются довольно хорошие и точные, с точки зрения размера, материал. Если это так, то пеноблоки не требуют к себе дорогих облицовочных материалов. Например, можно воспользоваться простой декоративной шпаклевкой. В других случаях можно использовать облицовочную плитку или сайдинг.
Для качественной отделки стоит использовать любой материал позволяющий парообмен. В противном случае это может привести к образованию конденсата, и как следствие к нарушению состава блока при отрицательной температуре. Именно по этой причине, нужно использовать облицовочные материалы, которые могут «дышать».