Каркасные дома на заказ

Сейчас на рынке цена за один квадратный метр площади каркасного дома составляет от 350 до 625 долларов. И это неудивительно, ведь такое жилье сегодня является очень популярным. Процесс строительства дома в среднем занимает 2-3 месяца. Если речь идет о каком-то сложном проекте, то этот срок может составить до шести месяцев.
Возведение дома

Технология возведения каркасных домов несложная, поэтому обладая некоторыми знаниями и навыками, с этой работой можно вполне справиться и самому. Больше всего затрат труда требует устройство стен и перекрытий. Особенно внимательно следует отнестись к документации, так как ее оформление, в соответствии с действующим законодательством занимает «приличное» количество времени. Самым дешевым этапом строительства таких домов является фундамент. Затраты на него, как правило, составляют не больше 7 процентов от общей стоимости дома.

Внутренняя отделка

Неотъемлемая часть строительства дома – это проведение коммуникаций и внутренняя отделка. В процессе монтажа электропроводки следует учитывать условия ее использования. Для прокладки коммуникаций в бане следует отдать предпочтение специальному термостойкому кабелю (тип РКГМ). Он также отлично подойдет и для питания электрических духовых шкафов. Электропроводка в доме предполагает использование целого ряда кабелей различного назначения: от МКЭШ до ТСВ.
Виды домов каркасного типа

Различают следующие виды каркасных домов:

  • — каркасно-щитовой;
  • — каркасно-рамочный.

Чем отличаются щитовые дома от каркасных

Отличаются они способом возведения. Для строительства каркасно-щитового дома необходима специальная техника. В том числе потребуется грузовой автомобиль, кран. Необходима также и помощь рабочих. Фундамент для такого дома лучше использовать ленточный. Сам дом строится из щитов — отдельных блоков.
При строительстве каркасно-рамочного дома вполне можно обойтись без использования специальной техники. Такой тип сборки позволяет существенным образом сэкономить. На готовый фундамент выставляются стойки и стены из бруса, после чего монтируется крыша. Чтобы придать конструкции необходимую жесткость, между стойками устанавливаются укосины. Предварительно на фундамент укладывается венец из бревна. Между собой стойки соединяются специальными перемычками.
Строительство каркасно-рамочного дома своими силами – задача вполне выполнимая. При этом его стоимость окажется на 10—15% дешевле в сравнении со щитовым. Главным недостатком такой технологии возведения является — срок, который на 40—50% больше, чем у дома каркасно-щитового.

Выбор места для строительства и особенности кровли.

Прежде чем строить дом, необходимо тщательно продумать выбор места его расположения. В отличие от кирпичных строений дома каркасного типа можно возводить на илистых и просадочных грунтах. Относительно небольшой вес конструкции позволяет избежать эрозии почвы. В среднем, вес, который приходится на один квадратный метр площади в 1,5 — 2 раза меньше, чем у здания кирпичного.

Кровля каркасного дома не отличается от домов из других материалов, и состоит из следующих элементов:

  • — стропильной системы;
  • — изоляции;
  • — обрешетки;
  • — покрытия.

При наличии мансарды дополнительно потребуется пароизоляция — для предотвращения скапливания конденсата. Для наибольшего комфорта следует использовать утеплитель.