Как забор выбрать для дома

Построение забора это попытка человека определить свои территориальные интересы, защитить свою частную жизнь и безопасность. Раньше он защищал человеческую территорию от животных, а сегодня защищает от всего. Что касается материала и дизайна забора, то здесь очень большой выбор комбинаций.

Забор должен соответствовать дому по нескольким параметрам. Например, высота забора должна быть пропорциональна высоте дома.

Строительство забора.

Конструкция забора состоит из таких частей: фундамента, столбов и их наполнения забором. Необходимо позаботиться о подготовке забора. Следует измерить фактические размеры участка и произвести предварительные расчеты, а также можно обсудить такой план с соседями. Далее нужно выбрать форму забора. За основу ставятся столбы в углах участка и у ворот и потом остальные столбы устанавливаются между ними на расстоянии примерно 2,5-3 метра. Фундаменты для столбов забора делаются из бетона. Панели забора можно устанавливать только после того, как столбы в фундаменте твердеют.

В новостройках принято размещать в столбах забора газовый счетчик, электросчетчик, почтовый ящик.

Облицовка забора.

Для облицовки кирпичных частей забора отлично подходит щебень. Это очень благодарный материал и достаточно доступен по цене.

Забор металлический.

С металлическими ограждениями это в основном сварные решетки или сетка. Поверхность стальной проволоки дополнительно следует обработать покрыть лаком или слоем пластмассы (поливинилхлорид), либо эти слои нужно комбинировать друг с другом для повышения защитного эффекта. Проволочная сетка, закрепленная в рамах используется между стойками фундамента.

Забор деревянный.

Деревянный забор очень хорошо подходит как вокруг дома, так и для защиты участка. Материал натуральный: деревянные рейки или доски. Единственный минус, так это нужно весь деревянный забор тщательно обработать пропиткой, чтобы он мог служить более долгое время.

Забор модульный.

Это самый дешевый и наименее трудоемкий вариант – построить забор из готовых сборных деталей. Из стандартизированных деталей можно собрать массивные ограждающие стены, заборы с фундаментом или заборы с различным наполнением. Универсальной и наиболее часто используемой является универсальная кладочная арматура из прессованного бетона. Она имеет твердую, слегка пористую структуру, морозоустойчива, а по внешнему виду напоминают природный песчаник.

Забор кирпичный.

Кирпичная конструкция, облицованная колотым бетоном с деревянными сборными панелями. Сегодня вместо классических заборов используются непрозрачные стены, которые могут быть построены из кирпича, натурального камня, обожженной арматуры, бетона или железобетонных заборов.

Забор-живая изгородь.

Живая изгородь это очень красивый забор. Выращивание живой изгороди занимает годы. Сам процесс выращивания довольно сложный. Успешной основой является правильная посадка, но важны и другие параметры, такие как высота, ширина, а также требовательность к почве и влаге, к свету и так далее.