Мягкая кровля и ее преимущества

Производство кровельных материалов сегодня занимает привилегированное положение среди производств других типов строительных материалов. Естественно, никто не собирается умалять значительность бетона, кирпича, минеральной ваты или лакокрасочных материалов. Однако все эти материалы в своем роде универсальны, их зачастую можно использовать для самых разных условий. Однако именно кровельное покрытие выбирается в первую очередь не по красоте или карману, а по способности его защитить дом от тех или иных непогодных условий, которые для разных местностей самые разные. Кровля – это, так сказать, форпост всего строительного сооружения, и от правильного его выбора будет зависеть целостность дома, комфортность проживания в нем людей, и, что немаловажно – долговечность.

Мягкая кровля идеально подходит в для нашего региона

В нашей стране традиционно отношение к кровельным материалам особое. Из-за сложного климата на них экономить никому в голову не приходит. Можно сэкономить на фундаменте или материале для кладки стен, но кровельный материал экономии не поддается. Именно поэтому у нас всегда производилась кровля самого высшего качества, а то, что сегодня в магазинах можно увидеть некачественные кровельные материалы – так это по большей части импорт, и в основном из Китая или Турции, впрочем, справедливости ради надо сказать, что с каждым годом его на прилавках становится все меньше. С давних пор у нас в качестве кровельного покрытия использовалась керамическая черепица и профнастил, именуемый ещё профлистом.

Профлист, используемый для выкладывания кровель до сих пор, в свое время стал очень популярным строительным материалом, а его характеристики быстро позволили ему потеснить конкурентов этого рынка. До него существовали разнообразные варианты мягкой кровли, многие из которых «не выжили» в суровой борьбе. Но свято место, в общем-то, пустым практически никогда не бывает, и быстро реагирующая на запросы потребителей химическая промышленность всё же отыскала достойный выход из создавшегося положения, тем более, что традиционно профлист всегда был и поныне остаётся довольно тяжёлым и относительно дорогим материалом. Именно поэтому для него требовался конкурент, и он был создан «заново». Это была мягкая черепица, созданная на основе полимерных композитов, без использования твёрдой основы. Немаловажную роль в этом сыграло и то, что в России малоэтажные дома по большей части имеют пологие скатные кровли, что обуславливалось необходимостью противодействия часто сильным ветрам, которые обычно являются составляющей сложных климатов. Именно поэтому безосновные мягкие кровли очень быстро получили у нас свою заслуженную популярность.

Итак, аналог получился «авторитетным»: более дешёвым, лёгким, практичным и экологичным (в отличие от битумной черепицы, это относится к неопасной четвёртой категории материалов). Отдельные листы материала получились около пяти килограммов весом, что значительно упростило монтаж черепицы на крыше. Полимерный состав – всё же не металл, поэтому с такой кровлей нет проблем с приёмом и передачей радиосигналов телефонных и других беспроводных систем. Коррозия – тоже не враг черепице, так как в её составе нет и следа металлов. Листы черепицы нового поколения с лёгкостью «работают» при температурах от –60 до +80 градусов по Цельсию, не теряя своих рабочих характеристик. Плюс к этому, как и положено кровле, она не пропускает воду, устойчива к агрессивным химическим элементам атмосферы и ураганным ветрам. Материал также не допускает скапливания конденсата, на нём не заводится плесень, грибок или какая-либо иная гниль. Это позволяет упростить монтаж кровли – нет необходимости во множестве дополнительных изолирующих слоях. Ну и потрясающая бесшумность материала – даже в самый сильный ливень и даже в град кровля «молчит», не распространяя, в отличие от металлической или черепичной кровли, громких звуков при падении на нее капель дождя и града.

Полимерная мягкая черепица крепится на обрешётку склонов крыш с уклоном не менее 15,но не более 40 градусов. Пропорции высоты и длины ската должны быть не менее одного к двум – это связано с тем, что в зимний период наледи и шапки снега могут повредить покрытие. Монтаж листов легко осуществляется одним человеком, причём использовать настилы для передвижения по крыше не требуется. В состав покупки черепичных листов (хорошего качества) обычно входят комплекты коньковых и подконьковых крепежных элементов.

Перед настилом черепицы деревянная обрешётка должны быть выстлана пароизоляционным материалом (к примеру, рубероидом или другим специальным материалом). Черепичные листы выкладывают параллельно карнизу, с креплением на месте перехлёста с верхней волной и посередине листа. Работу по монтажу кровли лучше проводить при хорошей погоде и плюсовой температуре воздуха.

Разумеется, не стоит думать, что укладка кровли из гибкой черепицы – простое дело, доступное каждому. Чем правильнее будет собран кровельный пирог крыши, тем долговечнее будет результат. Такую работу под силу проделать только профессиональным строителям, так что следует или правильно рассчитать свои силы и знания, или привлечь к делу специалистов.

Из дополнительных «изюминок» полимерной гибкой черепицы – это срок «беспорочной» службы до 30 лет, а также широкая гамма натуральных цветов при выборе этого материала, что сделает внешний вид кровли более привлекательным.