Монтаж крыши в бане

Первый момент — создание основания.

Для того чтобы осуществить рулонную кровлю, необходимо создать жесткое, прочное основание, которое должно быть двухслойным.
Первым этапом нужно уложить по стропилам несущий досочный настил, причем с толщиной доски 2,5 см, а зазор между соседними досками — от 1 до 5 см. Далее, по первому слою с углом от 30 до 45 градусов кладут следующий слой, который составляют сухие, узкие дощечки, имеющие толщину от 15 до 20 мм.

Второй момент укладывание рубероида. Для укладки рубероида очень важно наличие сухой, солнечной, безветренной погоды. Для удобства материал для кровли перед укладыванием внутренней стороной заматывают в рулоны. Чаще всего, внутренним слоем выбирают рубероидный, пергаминовый, либо толевый; а наружным — рубероидный с крупной посыпкой, так называемый бронированный.

Третий момент выбор мастики. Чтобы закрепить рулоны на основании используют специальные мастики, которые могут быть холодного вида или горячего: первая группа — это так называемые дегтевые мастики, а вторая группа — это рубероидные мастики. При этом следует учитывать тот факт, что срок службы второй группы, как правило, в два-три раза больше, чем первой. Но, если вы используете рубероидное покрытие, то мастики можно использовать из той и из другой группы , а если используется толь, то подойдут только горячие мастики.

Шиферное покрытие крыши бани.

Шиферное покрытие крыши по своим особенностям очень напоминает покрытие крыши черепицей. Только срок службы шифера немного меньше ( в среднем, 35 лет). А сама технология кровли несколько легче и требует меньше времени, и, при этом, она на целый порядок дешевле. При постройке частных сооружений шиферная кровля довольно- таки распространена в связи с выше перечисленными положительными моментами. Такую крышу с уверенностью можно назвать долговечной, легкой и неприхотливой. При её укладке следует учитывать идеальный угол от 30 до 45 градусов.

Шиферные листы стандартной толщины обычно укладывают под углом в 27-28 градусов на обрешетку из дерева. Первый лист шифера кладут вдоль ската, причем, начинают укладку с карниза, углы обрезать не следует. Затем в гребне волны ручной или электродрелью просверливают отверстие на 1 миллиметр больше, чем диаметр гвоздя. От нижней кромки нужно отступить примерно 10 сантиметров. Далее приколачивают через получившееся отверстие шиферный лист гвоздём, предварительно сделав прокладку из резины (чтобы вода не протекала через отверстие). Затем уже накладывают следующий лист, плотно усаживают его на «своё» место и сверлят еще одно отверстие дрелью на середине длины нахлёста второго шиферного листа на первый. Далее, так же как и первый, прибивают второй лист специальным гвоздем для шифера, предварительно сделав резиновую прокладку.