Строительство загородного дома

Человек в своей жизни должен успеть сделать три вещи: посадить дерево, вырастить сына и построить дом. И только после того как все это выполнено можно сказать, что жизнь прожита не зря.

Начало строительства дома

Но с чего же начать строительство дома, особенно если этот дом находится за пределами города.Построить хороший дом это великое искусство. И без определенного опыта в строительстве сделать это будет нелегко. Сегодня много фирм занимается поставкой готовых деревянных домов из оцилиндрованного бревна, клееного бруса или обычного бруса. Весть этот материал выполнен на заводском оборудовании. В комплект поставки входят бревенчатые конструкции, различные декоративные элементы, утеплители, лестницы, кровельная конструкция, окна, двери, и все что необходимо для постройки теплого дома.Прежде чем начать возведение дома необходимо выполнить все работы связанные с планировкой загородного дома, так как это необходимо для проведения все инженерно-строительных работ. Также нужно учесть и наличие технических построек, и их удобную эксплуатацию.Не следует экономить и на геологических изысканиях и проектировании фундамента. Особенно если такой дом возводится так, где сложный грунт и часто бывают неблагоприятные климатические условия. В этом случае лучше всего дом поставить на насыпи, так поднимется уровень отмостки здания.Не один дом не может быть выполнен без подсобных помещений. Их размещение должно основываться на знание залегания подземных вод и не приближаться к фундаменту ближе, чем на полметра.

Фундамент

Фундамент является основой любого строения, от него будет завесить срок службы дома и его прочность. И если дом находится на сложном грунте и близко проходят к поверхности земли грунтовые воды, то экономить на фундаменте не имеет смысла. Стоимость таких работ как оборудование фундамента составляет примерно 25% от всех затрат потраченных на строительство дома.

Стены загородного дома

Стены также как и фундамент несут определенные функциональные нагрузки. Они должны быть прочными и долговечными. Иметь хорошую теплозащиту и огнестойкость. Именно с этой целью Россия приняла ряд нормативных актов направленных на решение задач по энергосбережению и снижению эксплуатационных затрат. Речь идет об использовании в строительстве таких материалов как многослойные стеновые конструкции. Они состоят из разнородных материалов и обладают малым коэффициентом теплопроводности, к тому же достаточно прочные.

Возведение крыши

Еще одним составляющим загородного дома, как и обычного, является, конечно же, крыша. Она выполняет роль защитника хозяина дома от любых природных неудобств. Мягкая кровля образует сплошной ковер, который хорошо защищает от всех климатических неудобств. Не стоит забывать и о том, что у крыши обязательно должен быть уклон, хоть незначительный. Кровля еще и служит тепловым барьером дома, и поэтому во время ее строительства необходимо учесть теплопроводность и вентиляцию.