Строительство дома из дерева зимой

Строительства домов из дерева стало прогрессировать. Сложность приобретения основных фондов в приделах города, высокие цены на квадратные метры жилья, многим просто не по карману. Купить землю и начать строительство загородного дома — это иногда единственный способ улучшить свои жилищные условия. Но какой дом построить, из какого материала, и как осуществить свои планы в ближайшее время, это интересует многих. Постараемся донести информацию и очень коротко осветить этот вопрос.

Строительство дома из свежераспиленного бревна

Свежераспиленный материал намного дешевле, если район, в котором вы планируете строиться, наполнен им. Но такое бревно должно придти в состояние готовности. А именно — состав влаги в нем должен быть примерно25% от его общего веса. Его можно просушить в специально предназначенных для этих целей условиях. Но это дополнительные средства на его сушку. Или вы начинаете строить дом, но строительство растянется на шесть или двенадцать месяцев. Это зависит, от времени опила. Начинайте строительство зимой. В это время дерево имеет наименьший процент влажности. Оно, скорее ее отдаст и будет возможность достроить дом. Зимой оно не впитывает влагу. Его рост начинается в летнее время года. Кольца по срезу дерева очень точно характеризуют этот процесс. По их количеству можно точно определить возраст дерева. Поэтому, зимний опил, потребует времени на его естественное обезвоживание — полгода, а летний — год. Начав возведение дома, вы сможете только поставить стены на фундамент. Все остальное, только по истечении времени, обусловленное его опилом.

Но за столь многолетний опыт по возведению домов, отработаны технологии более быстрого по срокам строительства, без промежутков. Над проемами окон и дверей рекомендуется делать надпил, а именно, вы должны оставить примерно 40 сантиметров свободного пространства, не препятствуя тем самым дереву и не нанося вреда конструкции дома. Это пространство заполните утеплителем и по мере движения бревна делайте его корректировку. Но прикрыть это место необходимо, что бы воздух, ни поступал в дом. Заполнить оконные и дверные проемы можно временными окнами и дверями. Когда бревно будет иметь влажность, не превышающую норму, продолжите укомплектование желаемыми вариантами окон и дверей.

Если брус очищенный или оцилиндрованный, то его нельзя оставлять не обработанным антипиренами и антисептиками. Без защиты дерево может начать гнить, и насекомые его могут повредить. Водные растворы защитных составов не препятствуют порам выделять влагу. Используйте при строительстве дома из венца утеплитель межвенцовый, который ускорит этот процесс. С давних времен принято использовать мох, чесаную паклю льна или шерсти. Используется просушенный материал, но не до конца. Он должен оставаться слегка влажным. Но в наши дни все больше придерживаются более комфортного метода строительства дома. Используют утеплитель в виде ленты, простеганной иглой. К таким видам утеплителя относится льняной, и джутовый. Это может быть льняная ленточная пакля или льняной войлок.

При подборе материала необходимо учесть, что дерево будет отдавать влагу. Значит, полученная жидкость должна, при наличии конденсата утеплителя, покидать его. Такими свойствами обладает лен. Но у него есть и еще отличительные достоинства. Он и антисептик для дерева. Если рассматривать джут, то у него тоже много преимуществ. Он не впитывает воду, а значит, не поддается гниению, это благодаря природной смоле своего состава. Но его ломкость в сухом состоянии, не желательный эффект для утеплителя. Наличие образовавшегося пространства послужит поводом для сквозняков. Придется чаще корректировать — конопатить дом. Разработана технология совмещения этих материалов. Вы можете использовать джут с добавкой льна в незначительном объеме — всего 10%, или использовать материал, который будет содержать лен и джут в равных количествах. В этом случае получите выгоду от антисептика и удерживающего каркас ленты — джута. Ленточный материал чаще востребован. Приготовив необходимы размер заранее, вы ускорите монтаж. Запас по краям бревна необходимо оставлять. Угловые соединения самые капризные места. Ленту следует сворачивать в два слоя за приделами его окончания.

Оцилиндрованное свежераспиленное бревно

Оцилиндрованное бревно отличается от обычного своим диаметров в любой точке среза по всей длине. К этому приходят в процессе двух стадий обработки на токарно — фрезерных станках проходного типа. Прежде чем начать обработку, делают подборку подходящего по объему дерево. В первом этапе приводят к одинаковому состоянию диаметра, относительно его верхнего и нижнего уровней. Только потом оцилиндровывают. Под эти словом надо понимать правильно его значение, а именно какой процесс обеспечивает последняя операция — идет шлифовка древесины Потери при обработке могут быть до 20мм. Гладкое и красивое бревно будет готово к его сборки только после обработки. Каждое в отдельности необходимо защитить антисептиком и антипиренам, тогда можно будет приступать к работе.

Свежераспиленный брус.

Получают из бревна брус, сняв все четыре стороны. При равных плоскостях по бока такой вид дерева имеет название брус.
Но допускается и частичное снятие сторон. Четверть — лафет при снятии одной стороны, которая во время монтажа обращена в сторону помещения. Лафет — сняты обе противоположные стороны. Соединение при строительстве дома производят венцом соединительным. Плоские стороны служат стенами. Трехкантный — оставляют один венец, он предназначен для улицы — внешней стороны дома. Оно может быть при дополнительном распиле поделено на более мелкие бревна и профилировано. Обработка фрезерными станками обеспечит стыковочными пазами каждое предполагаемое соединение бруса. Профилировано может быть и все бревно. При условии, что венец соединения отсутствует, межвенцовый утеплитель не используется. Монтаж идет методом склеивания. В особых случаях используют герметик. Он обеспечит дополнительно герметизацию соединения, что гарантирует отсутствие влаги в швах, а следовательно предохранит дерево от гниения и образования грибка.
Соединение углов дома при строительстве из свежераспиленного бруса осуществляется встык, с помощью коренного шипа, или в пол дерева. все соединения фиксируются шпильками металлическими.